В мире20.12.2018 - 02:41

Минфин США намерен снять санкции с «Русала», En+ и «Евросибэнерго»

Больше новостей в сюжете: Санкции и контрсанкции

Американское Министерство финансов планирует исключить из санкционного списка три российские компании: «Русал», En+ и «Евросибэнерго».

По данным The Wall Street Journal, Минфин Соединенных Штатов намерен снять санкции с «Русала», En+ и «Евросибэнерго». Речь идёт о компаниях, которые были аффилированы с российским миллиардером Олегом Дерипаской. Однако с него самого санкции не снимут.

Причиной такого решения ведомства стало сокращение доли Дерипаски в этих компаниях, а такэе его уход из управления. Так, доля миллиардера в En+ сократилась с 70% до 44,95% без права её увеличения. Новым хозяином акций станет банк ВТБ.

Кроме того, на решение Минфина США повлияло изменение в составах советов директоров трех компаний, там появятся американцы и британцы.

Напомним, активы Дерипаски попали под ограничительные меры Соединенных Штатов в апреле текущего года. Речь шла о так называемом Кремлевском списке, куда западные страны определили крупных российских бизнесменов, которые якобы сотрудничают с Кремлем и помогают в реализации российской внешней политики.

 

Фото: из открытых источников.

Реклама