В мире20.11.2022 - 10:43

США и Европа оказались на грани торговой войны из-за решения Байдена закрыть зелёный рынок

Вашингтон не допустил европейских производителей к участию в программе по борьбе с климатическими изменениями.

Фото: из открытых источников

Журнал Der Spiegel написал о том, что Европа и Соединённые Штаты Америки оказались на пороге торговой войны по причине того, что американские власти отказались допустить европейских производителей до участия в программе по борьбе с изменениями климата.

Автор статьи уточнил, что Вашингтон обещал вложить миллиарды долларов в «зелёные» технологии и спровоцировал этим европейцев. США приняли решение закрыть зелёный рынок от Евросоюза. Журналист отметил, что законопроект с субсидиями на миллиарды долларов Конгресс одобрил летом с подачи Байдена. Европейцы же только сейчас поняли, что субсидии дадут только тем, кто производит продукцию в Соединённых Штатах Америки.

Автор материала считает, что такое поведение Вашингтона может привести к торговой войне с Европейским союзом. Валдис Домбровскис, исполнительный вице-президент Еврокомиссии, отметил, что в законодательстве США имеется несколько несправедливых положений, нарушающих международные правила. По его мнению, европейцам нужно добиваться того, чтобы в данном процессе соблюдались правила международной торговли. Он заметил, что для Европы такая ситуация не стала неожиданностью и призвал США к переговорам.

Летом палата представителей одобрила инициативы на снижение инфляции в США. Подразумевается выделение около 430 миллиардов долларов. Большую часть из них направят на климатические программы.

Ранее газета The Guardian Великобритании написала, что переход европейских стран с российского на американский газ станет причиной глобальной климатической катастрофы.

Реклама