В мире20.03.2019 - 19:31

Гаагский суд осудил Радована Караджича на пожизненный срок

Апелляционная палата Международного остаточного механизма для уголовных трибуналов в Гааге распорядилась отправить бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича на пожизненный срок в тюрьму.

Напомним, Караджич являлся президентом Республики Сербской Боснии и Герцеговины в период с 1992 по 1996 годы. Он принимал участие в боевых действиях на территории бывшей Югославии, в ходе которых погибли порядка 100 тысяч человек.

Окончательный вердикт суда обжалованию не подлежит. В 2016 году Караджича отправили на 40 лет в колонию, однако он подал апелляцию на обжалование приговора.

В прошлый раз Радована Караджича обвинили по 10 пунктам из 11-ти. В частности, он являлся организатором этнических чисток, на него возложили ответственность за артиллерийские обстрелы Сараево во время 44-месячной осады города.

Радована Караджича поймали в 2008 году в Сербии благодаря работе спецслужб, которые узнали в голосе подставного человека экс-лидера боснийских сербов. Он представлялся как доктор Драган Дабич, однако его поймали, провели ДНК-тест, и поняли, что доктор и Караджич – один и тот же человек, после чего отправили под заключение.

Фото: Michael Kooren / Reuters

Реклама