В мире18.10.2021 - 16:26

Глава Минздрава Латвии призвал ввести жесткий локдаун из-за стремительного распространения COVID-19

Больше новостей в сюжете: Пандемия коронавируса COVID-19

Ситуация с COVID-19 продолжается ухудшаться не только в России, но и в бывших странах СССР. Власти Латвии призывают ввести жесткий локдаун по коронавирусу.

«Министр здравоохранения Латвии Даниэльс Павлютс призвал ввести в стране жесткий локдаун из-за стремительного распространения коронавируса. Эти меры позволят сократить количество контактов в обществе минимум на 40%. Локдаун нужно ввести, чтобы остановить распространения болезни», – говорится в сообщении пресс-службы Минздрава Латвии.

Специалисты ведомства провели анализ, по результатам которого выяснилось, что количество контактов в обществе уменьшилось на 5-10%. Болезнь стремительно распространяется, в больницах находятся более 1 100 пациентов, при неизменном развитии загруженности больниц приостановка оказания плановых услуг продлится в течение трех месяцев, в рамках которых коронавирус унесет жизни и здоровье тысяч людей, отметили в Минздраве.

В Латвии предлагают приостановить проведение спортивных, культурных, любительских, развлекательных, общественных, религиозных и оздоровительных собраний. Очная работа продолжится в строительстве, производстве и критической инфраструктуре, а также на предприятиях, обеспечивающих непрерывности общественных функций.

Дистанционное обучение в школах Латвии предложили продлить на три недели по окончанию осенних каникул. Детские сады продолжат работать, принимая детей, чьи родители будут работать очно. Кроме того, предлагается ввести шестичасовой рабочий день и комендантский час с 19:00 до 06:00.

В помещениях и на открытом воздухе разрешается собираться не более десяти людям из двух домохозяйств, предлагается ограничить путешествия за границу и усилить контроль нарушений для физлиц, а также нарастить штрафы для юрлиц. Вакцинацию в Латвии предлагают проводить круглосуточно, меры безопасности нужно ввести немедленно, чтобы они вступили в силу в среду, 20 октября.

 

Фото: из открытых источников

Реклама