Британский таблоид Daily Express рассказал о планах США испытать самую быструю в мире гиперзвуковую ракету.
Британское издание Daily Express сообщила о планируемом американскими ВВС испытании нового гиперзвукового оружия. Пробные запуски ракеты AGM-183A пройдут в ближайшие 30 дней, отмечает автор. По информации издания, её уже доставили на авиабазу Эдвардс в Калифорнии. Испытания пройдут с участием бомбардировщика B-52H Stratofortress.
Как отмечает «ИноСМИ», таким образом президент США Байден намеревается бросить вызов Китаю и России. Ультрасовременная гиперзвуковая ракета способна развивать скорость в 20 раз больше скорости звука. Это позволит ей преодолеть расстояние до Москвы меньше, чем за 20 минут.
Пресса полагает, что о создании новой ракеты ранее заявлял прежний президент США Дональд Трамп. «Я называю ее супер-пупер ракетой, и недавно я слышал, что она в 17 раз быстрее тех ракет, которые существуют прямо сейчас», - говорил он в прошлом.
Фото: из открытых источников