Наибольшее количество погибших в федеральной земле Рейнланд-Пфальце.
Газета Bild со ссылкой на полицию сообщает о 133 жертвах разрушительного наводнения, которое спровоцировали обильные ливни. По данным полиции около 43 человек погибли в федеральной земле Северный Рейн - Вестфалия, и ещё минимум 90 - в Рейнланд-Пфальце.
Утром 16 июля немецкие издания со ссылкой на источники в округах сообщали о 58 погибших, затем количество жертв увеличилось до 94. К вечеру стали поступать данные о 106 людях, которые стали жертвами стихии. При этом представители полиции заявляли, что это не окончательная цифра и погибших будет больше.
В районе Хайнсберг в Наште ситуация осложнилась прорывом плотины на реке Рур. Жителей эвакуируют.
Проливные дожди накрыли юго-запад и запад Германии на этой неделе. Огромные территории затоплены, реки вышли из берегов, разрушены дома, сотни пострадавших. Есть пропавшие без вести. Заявляется о более чем тысячи людей, которые не отвечают своим родственникам.
Федеральные власти страны объявили в регионах, которые попали в зону наводнения, режим военной катастрофы. Поисково-спасательные работы ведутся круглосуточно.
Также пострадали от наводнения на юге Бельгии, в Люксембурге, Нидерландах и Швейцарии. Количество жертв и пострадавших уточняется.
Фото: EPA