В мире17.06.2021 - 02:03

В восточном Берлине в столкновениях с жильцами сквота ранены 60 полицейских

Сотрудников правоохранительных органов закидали камнями с крыши дома на Рижской улице.

В Берлине в восточном районе Фридрихсхайн 300 жильцов дома, так называемого сквота, активно оборонялись от отряда полицейских, которые прибыли к зданию, чтобы обеспечить в него доступ сотрудникам пожарной инспекции. Об этом сообщает BBC, со ссылкой на официальный аккаунт полиции города в Twitter.

Стычка произошла на улице Рижской у дома №94, который является одним из последних сквотов Берлина. Предыдущие попытки очистить здание от незаконных жильцов, а это в основном леворадикальная молодёжь, успехом не увенчались. Так во время попытки в 2016 году выселить нелегальных жильцов этого дома пострадало вдвое больше полицейских.

Через суд чиновники получили разрешение провести пожарную инспекцию в доме №94. Но, когда полицейские попытались утром в среду, 16 июня, обеспечить безопасность на территории сквота перед предстоящей в четверг инспекцией пожарных служб города, их забросали камнями с крыши и на улице.

В ходе такого яростного сопротивления ранения получили 60 полицейских. Также протестующие подожгли на улице костры. Водомётами пламя было потушено. Позднее полицейские смогли проникнуть в здание и подняться на крышу, чтобы убрать там все камни.

Пострадали ли жильцы сквота во время стычки не сообщается.

Сквоты образовались в восточном Берлине после падения в 1989 году Берлинской стены. Молодёжь, студенты и радикальные анархистские группы перебрались в заброшенные здания. Теперь же, спустя много лет, многие владельцы пожелали вернуть свою недвижимость, поскольку эти районы стали модными и цены на жильё за два десятилетия резко выросли.

Так в октябре прошлого года полиция Берлина выселила около пятидесяти жителей сквота по адресу Либих, 34. Дом захватило в 1999 году сообщество «анархистов-квир-феминисток».

 

Фото: Reuters

Реклама