В мире17.03.2023 - 03:51

Японский профессор Хаттори: Гениальность россиян ослабила санкционное давление Запада

Больше новостей в сюжете: Санкции и контрсанкции

Ринсуке Хаттори отмечает, что повседневная жизнь граждан России мало изменилась на фоне антироссийских санкций.

Фото: из открытых источников

Россияне умеют гениально находить выход из любых сложных ситуаций и санкции Запада мало повлияли на их повседневную жизнь, пишет профессор Центра славяно-евразийских исследований Университета Хоккайдо Ринсуке Хаттори в статье для Wedge Infinity.

«Русские гениально умеют находить выход из различных трудных ситуаций», - цитирует он слова японской журналистки Асуки Токуямы и соглашается с этим мнением. Профессор добавляет, что у него такое же впечатление о русских было и раньше.

Хаттори считает, что Токуяма гораздо лучше других понимает жизнь российского общества, поскольку она работает в России, а потому он вынужден принять её вывод о гениальности россиян.

Санкции Запада лишь на некоторое время затруднили гражданам России получение части услуг, пишет японский профессор.

«Русские по-прежнему остаются «гениями обходных путей» и активно находят свои собственные решения в непростых ситуациях. В целом можно констатировать, что пока западные санкции не привели к существенному снижению уровня жизни в России», - отмечает Хаттори.

Немало усилий прилагают и российские власти, чтобы уровень жизни в стране не снизился из-за санкций. В России нет дефицита товаров и высоких цен. То есть того, чего хотели добиться западные страны, вводя антироссийские санкции.

«В частности, можно утверждать, что для сегодняшней России стабильное обеспечение населения основными продуктами питания является важнейшей задачей национальной политики», - пишет автор статьи.

Между тем самих японцев шокирует взлёт цен на некоторые продукты, товары и топливо в Японии, США и Европе на фоне санкционного давления на Россию, которое устроил Запад из-за конфликта на Украине.

Реклама