В мире17.03.2021 - 03:21

По итогам переговоров США и КНР на Аляске не будет сделано совместное заявление

Больше новостей в сюжете: США и Китай

США на двусторонних переговорах 18 марта намерены заявить Китаю о своих приоритетах, намерениях и интересах.

О том, что по итогам встречи в Анкоридже, которая пройдёт 18 марта, Соединённые Штаты и Китай не будут готовить совместное заявление, сообщила журналистам высокопоставленный чиновник администрации Белого дома.

Представитель администрации США также рассказала о планах США на двусторонних переговорах с Китаем, сообщает Reuters.

«Переговоры в Анкоридже в значительной степени предназначены в качестве предварительного обсуждения с целью пояснить наши интересы, намерения и приоритеты, а также, откровенно говоря, чтобы лучше понять позицию Китая», - пояснила представитель Белого дома.

В переговорах на Аляске в Анкоридже с американской стороны примут участие госсекретарь Энтони Блинкен и помощник президента по национальной безопасности Джейк Салливан. Китай на встрече будут представлять министр иностранных дел Ван И и глава канцелярии Комиссии ЦК Коммунистической партии Китая по иностранным делам Ян Цзечи.

«Это своего рода уникальная конфигурация. У нас прежде помощник президента по национальной безопасности и госсекретарь не встречались вместе со своими китайскими коллегами», - отметила высокопоставленный чиновник.

Фото: из открытых источников

Реклама