В мире16.11.2021 - 00:24

Госдеп США: Россия провела разрушительные испытания противоспутниковой ракеты

Больше новостей в сюжете: Россия и США

В космосе отслеживают более 1,5 тыс. кусков орбитального мусора.

Фото: roscosmos / Twitter

Официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс во время брифинга заявил, что Россия «провела разрушительные испытания противоспутниковой ракеты прямого действия против одного из своих спутников». Он назвал эти испытания опрометчивыми и угрожающими из-за того, что теперь на орбите тысячи кусков космического мусора.

«К настоящему времени испытания привели к образованию более 1500 отслеживаемых кусков орбитального мусора, а также сотни и тысячи единиц космического мусора меньшего размера, угрожающих интересам всех стран», - сказал Прайс.

Поведение России в связи с этим Госдепартамент США считает «опасным и безответственным» и показывающим, что Москва «неискренна и лицемерна» в призывах не размещать оружие в космосе.

Между тем Минобороны РФ не сообщало об испытаниях космического оружия, которое упоминается Госдепом США. Роскосмос 15 ноября сообщил, что Международная космическая станция избежала столкновения с орбитальным мусором. На это время экипаж МКС перешёл в корабль «Союз МС-19».

Реклама