В мире15.07.2020 - 03:39

Эрдоган: Айя-Софию продолжат оберегать как объект культурного наследия

Несмотря на изменение статуса, Собор Святой Софии будет оберегаться как объект культурного наследия, заявил президент Турции Тайип Эрдоган.

По словам Эрдогана, при Фатихе (султан Мехмед II, захвативший Константинополь) собор был принят в разрушенном состоянии, после чего его превратили в «сокровище». На протяжении нескольких веков за ним ухаживали и делали красивее, отметил глава государства.

Он также подчеркнул, что несмотря на смену статуса Собор Святой Софии будет по-прежнему оберегаться властями Турции как объект культурного наследия.

Эрдогана добавил, что, сменив статус Айя-София с музея на мечеть, турецкие власти «исправили ошибку». Президент заявил, что это была воля 83 миллионов жителей Турции.

«В 1934 году ее превратили в музей. Сейчас мы исправляем эту ошибку, это наше суверенное право», - сообщил Эрдоган.

Статус собора Святой Софии в качестве государственного музея был утвержден решением правительства 24 ноября 1934 года, который был подписан основателем Турецкой Республики Мустафой Кемалем Ататюрком.

10 июля Госсовет Турции отменил правительственное постановление о присвоении собору Святой Софии статуса музея. После турецкий президент подписал указ, согласно которому в Айя-Софии возобновятся мусульманские поклонения.

Ряд церквей, в том числе Российская православная церковь, выразили сожаление с принятым решением. Такая же реакция последовала из ЮНЕСКО. Собор Святой Софии, который был построен в шестом веке и является памятником византийского зодчества, в 1985 году был включен в состав памятников всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

Фото: из открытых источников

Реклама