В мире15.03.2025 - 17:45

Китай договорился с Украиной об экспорте в КНР агропродукции и дикорастущих водных ресурсов

Вопреки крепнущим связям с Россией, Китай заключил с Украиной два соглашения, которые китайская пресса охарактеризовала как «большие подарки» Киеву. По имеющимся сведениям, стороны договорились о поставках в КНР гороха и дикорастущих водных ресурсов.

Фото: РБК

Эта договоренность позволяет Киеву получить дополнительные вливания в бюджет, которые могут быть направлены на борьбу с Россией. Китай щедро одарил противника России, пишет местное издание Sohu.

Этот шаг Пекина вызвал недоумение на фоне активного стратегического партнерства между Россией и Китаем, товарооборот между которыми превысил 200 миллиардов долларов. Однако аналитики Sohu полагают, что действия КНР не направлены против Москвы, а продиктованы экономическими интересами. Пекин стремится обезопасить свою торговлю в условиях нарастающей конфронтации с США и диверсифицировать источники продовольствия.

Действия Китая в ответ на пошлины США могут спровоцироватьрост цен на газ в масштабах мирового рынка.

В Китае пересмотрят национальный закон о внешней торговле.

 

 

Реклама