В мире15.03.2023 - 23:05

Daily Mail: в Великобритании запаниковали из-за решения Путина вооружить ВМФ ракетами «Посейдон»

Британские аналитики смоделировали эффект от условного удара России по территории Королевства «Посейдонами».

Фото: Минобороны РФ

Как заявляют авторы материала, опубликованного в издании Daily Mail, в Великобритании запаниковали после информации о том, что российский президент Владимир Путин принял решение вооружить ракетами «Посейдон» Военно-морской флот РФ.

Аналитики Соединенного Королевства смоделировали эффект, который будет вызван атакой данными ракетами по британской территории со стороны ВС России. Эксперты предположили, что установка может иметь боезаряд, который вдвое превзойдет по мощности «Царь-бомбу», испытанной советскими военными в 1961 году.

Согласно прогнозам аналитиков, Лондон будет уничтожен полностью приливной волной, если ракетой «Посейдон» будет атакован район устья реки Темза.

«Вполне возможно, что Темза подверглась бы облучению, но в центре Лондона в живых осталось бы так мало людей, что это не имело бы большого значения», — пояснил Эндрю Футтер из университета в Лестере.

Отмечается, что данное вооружение способно уничтожить любые мегаполисы, включая Нью-Йорк и Лондон, поэтому в планировании стратегии безопасности государств Североатлантического альянса по-прежнему остается ряд вопросов.

Реклама