В мире15.01.2026 - 06:36

Семья убитой в Миннеаполисе женщины наняла юристов, представлявших Флойда

Во время операции ICE в Миннеаполисе вспыхнули беспорядки. Одна из их участниц попыталась наехать автомобилем на агента службы.

Фото: соцсети

Семья американки Рене Гуд, убитой сотрудником службы иммиграционного и таможенного контроля США (ICE) в Миннеаполисе, наняла юридическую фирму, которая представляла интересы родственников Джорджа Флойда.

Убийство афроамериканца Флойда белым полицейским 25 мая 2020-го спровоцировало массовые протесты и беспорядки в США. В Сети тогда появились кадры, на которых видно, что правоохранители надели на Флойда наручники, повалили его и втроем прижали к земле, один из них наступил ему коленом на шею. Афроамериканец несколько раз говорит, что не может дышать, а потом затихает. Он скончался в реанимации.

По данным телеканала CBS, семью Рене Гуд будет представлять фирма, представлявшая семью Джорджа Флойда. Речь идет о чикагской юридической фирме Romanucci & Blandin. По итогам разбирательства с ее участием по делу Флойда родственникам мужчины постановили выплатить 27 миллионов долларов.

Помощница главы МВБ США Тришия Маклафлин 7 января сообщила, что во время операции ICE в Миннеаполисе вспыхнули беспорядки, одна из участниц попыталась наехать автомобилем на агента службы. По ее словам, сотрудник ICE, опасаясь за жизни коллег, открыл огонь, в результате чего нападавшая была смертельно ранена. По данным американских СМИ, жертву звали Рене Николь Гуд. Ей было 37 лет, у нее трое детей.

Вице-президент США Джей Ди Вэнс в тот же день выразил поддержку действиям сотрудников иммиграционной полиции.

Ранее сбивший силовиков нелегал был подстрелен в Миннесоте.

Реклама