В мире14.11.2018 - 03:50

Природный пожар в Калифорнии уничтожил более семи тысяч домов

Природный пожар в округе Бьютт в Калифорнии стал самым разрушительным в истории штата. Погибли 44 человека, без вести пропали около 200 жителей, уничтожено более семи тысяч зданий, большинство из которых — жилые дома.

По данным газеты The New York Times, пожар на севере Калифорнии уничтожил более семи тысяч домов, жертвами стихии стали 44 человека, около 200 человек пропали без вести.

В настоящее время в штате бушует более десятка природных пожаров. Самым крупным из них является «Кэмп», который выжег все на площади 505 квадратных километров, локализован только на 30%. Огонь практически полностью уничтожил город Пэрадайс.

Со стихией борются более 5,1 тысячи человек, задействовано 622 единицы специальной техники, 21 вертолет, 107 бульдозеров и 71 автомобильная цистерна для перевозки воды.

Всего от пожаров в разных штатах США погибли 44 человека, включая двух пожарных, которые попали в огненную ловушку. В Калифорнии действует режим ЧС, на борьбу с огнем выделяются средства из федерального бюджета.

По словам экспертов, порывистый ветер утихает, но засуха все еще сказывается на распространении пожара. Ранее синоптики прогнозировали, что дождей в регионе не будет вплоть до 20-х чисел ноября.

Стихия уничтожила дома знаменитостей, в том числе певицы Майли Сайрус, актера Джерарда Батлера и музыканта Нила Янга.

 

Фото: Friendskz.

Реклама