В мире14.06.2021 - 02:37

Санкции США против суверенного долга России вступили в силу

Больше новостей в сюжете: Санкции и контрсанкции

Американские финансовые учреждения теперь не могут покупать новые рублёвые российские гособлигации.

14 июня формально вступают в силу объявленные в апреле антироссийские санкции США, которые направлены на некоторые операции с суверенным долгом России.

Финансовые учреждения США теперь не могут принимать участие в операциях на первичном рынке рублевых или нерублевых облигаций, выпущенных после 14 июня 2021 года Центральным банком Российской Федерации, Фондом национального благосостояния РФ или Министерством финансов РФ.

Эти рестрикции стали расширением санкций 2019 года, которые запретили американским инвесторам покупать новые выпуски российских государственных еврооблигаций.

В министерстве финансов РФ готовы к новому витку санкций и объявили, что после 14 июня будут размещать только новые выпуски облигаций федерального займа (ОФЗ), чтобы минимизировать риски продаж гособлигаций иностранным инвесторам. 16 июня уже будут доступны новые выпуски гособлигаций для приобретения на аукционах ОФЗ. Всего подготовлено три выпуска объёмом по 500 млрд рублей.

Ранее председатель правления Сбербанка Герман Греф сказал, что к серьёзным последствиям новые санкции не приведут, поскольку касаются лишь нового госдолга и не затрагивают обязательства по старому.

 

Фото: из открытых источников

Реклама