В мире14.03.2023 - 01:24

В Белом доме призывают Си Цзиньпина к прямому контакту с Зеленским

Больше новостей в сюжете: США и Китай

Вашингтон также рассчитывает, что Китай откажется от возможных поставок оружия и военной техники России.

Фото: из открытых источников

Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан на брифинге в понедельник, 13 марта, заявил, что администрация Белого дома неоднократно призывала и продолжает призывать председателя КНР Си Цзиньпина к прямому контакту с президентом Украины Владимиром Зеленским.

В Белом доме считают, что Си Цзиньпин должен услышать лично от Зеленского о кризисе на Украине, а не только знать мнение Москвы.

«Мы призывали президента Си [Цзиньпина] пойти на контакт с президентом Зеленским, поскольку считаем, что КНР и лично президенту Си необходимо услышать непосредственно от Украины её мнение, а не только от России», - сказал Салливан, уточнив, что призыв к главе Китая провести переговоры с Зеленским напрямую делался как публично, так и в частном порядке.

Салливан также заявил, что в Вашингтоне пока не могут подтвердить информацию газеты Wall Street Journal о планах председателя КНР посетить Москву на следующей неделе, а затем провести онлайн-переговоры с Зеленским.

«Они [украинские официальные лица] пока в действительности не получили никакого подтверждения, что телефонный звонок или видеоконференция состоятся», - уточнил Джейк Салливан и добавил, что такой контакт будет хорошим развитием событий.

Реклама