В мире13.12.2019 - 20:28

Хайко Маас: Мы призываем США не вводить санкции против «Северного потока-2»

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас прокомментировал сведения о введении рестрикций против «Северного потока-2».

«Мы продолжаем вести переговоры с американским правительством, и уже попросили их не вводить санкции. Берлин категорически отвергает вмешательство Вашингтона в будущее всей Европы, так как только европейский союз может влиять на вопросы в энергетическом поле», – сообщили в газете Handelsblatt со ссылкой на слова Хайко Мааса.

Как сообщает газета Bild, санкции США могут затронуть немецкие компании, которые сотрудничают с «Газпромом», а также швейцарскую Allseas. Палата представителей Конгресса США 12 декабря одобрила оборонный бюджет на сумму 738 миллиардов долларов, в котором говорится о введении санкций в отношении «Северного потока-2» и «Турецкого потока».

Член комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов в комментарии ФАН сообщил, что в этом вопросы интересы Германии и США не совпадают. «Американцы хотят принудить немцев покупать их дорогой СПГ, тогда как немцы устремлены на восток за дешевым российским газом», – подчеркнул Антон Морозов.

Фото: Из открытых источников

Реклама