В мире13.12.2018 - 04:08

США призывают восстановить антииранские санкции

Больше новостей в сюжете: Иран и Израиль

Вашингтон призывает к восстановлению санкций в отношении программы создания баллистических ракет в Иране в соответствии с резолюцией Совбеза ООН 1929 года, принятой 9 июня 2010 года.

В среду, 12 декабря, государственный секретарь Соединенных Штатов Майк Помпео заявил, что Совет Безопасности ООН не должен отменять эмбарго на поставки вооружений Ирану, оставляя в стороне вопрос о действиях Ирана в области создания баллистических ракет.

Помпео также призвал Совбез ООН принять меры по инспекции морских портов и судов с целью помешать Тегерану торговать оружием.

1 декабря 2018 года Майк Помпео заявил, что Иран проводит испытания баллистической ракеты средней дальности, а также назвал действия Тегерана нарушением резолюции Совбеза ООН 2231. Госсекретарь США добавил, что Вашингтон осуждает данного рода решения и призывает Иран немедленно прекратить все действия, которые связаны с баллистическими ракетами. В тот же день Министерство иностранных дел Ирана ответило, что ракетная программа страны не нарушает резолюций ООН. 11 декабря этого года Тегеран подтвердил данные о проведении испытаний новой баллистической ракеты.

Иран и шестерка международных посредников (РФ, КНР, США, Британия, Франция и ФРГ) подписали Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) в 2015 году. Договор подразумевал ограничение ядерных разработок Тегерана в обмен на снятие односторонних санкций, которые ввели Штаты и ЕС, а также санкций СБ ООН.

Ранее Иран заявил, что не собирается останавливать ракетные испытания.

 

Фото: из открытых источников.

Реклама