В мире13.12.2017 - 10:21

Эквадор готов предоставлять убежище Ассанжу, пока он под угрозой

Эквадор заявил, что будет предоставлять главе организации WikiLeaks Джулиану Ассанжу убежище до тех пр, пока его правам будет угрожать опасность.

Об этом говорится в заявлении МИД Эквадора, обнародованном в среду, 13 декабря.

«Эквадор продолжит предоставлять убежище основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу до тех пор, пока его правам человека грозит опасность», — сообщает МИД.

Эквадор опроверг информацию, которая недавно появилась в соцсетях, о том, что президент страны Ленин Морено решил лишить Ассанжа предоставленной ему защиты. В заявлении МИД отмечается, что в статусе, предоставленном основателю WikiLeaks, нет никаких изменений.

В 2012 году Ассанж, пытаясь избежать экстрадиции в Швецию, где его обвиняют в принуждении к действиям сексуального характера, домогательстве и изнасиловании, попросил убежище в посольстве Эквадора в Лондоне. Основатель WikiLeaks назвал обвинения в свой адрес политически мотивированными.

Ассанж уверен, что Швеция депортирует его в США, где австралийцу грозит до 35 лет тюрьмы или смертная казнь за публикацию секретных документов Госдепартамента.

 

Фото: AP / Frank Augstein

Реклама