В мире13.08.2021 - 11:33

В МИД России назвали неверным прогноз США о взятии Кабула талибами за 2-3 месяца

Больше новостей в сюжете: Ситуация в Афганистане

Террористическое движение «Талибан» (запрещено в России) накануне захватило Кандагар – второй по размеру город Афганистана. В США сообщили, что столица Кабул будет захвачена за 2-3 месяца, а в МИД России прокомментировали эти сведения.

«Оценка Вашингтона неверна, как и многое, что делают американцы. Кабул не будет захвачен в течение 2-3 месяцев», – сообщил специальный представитель президента России, директор второго департамента Азии МИД Замир Кабулов.

Днем ранее сообщалось о захвате города Газни, который расположен на расстоянии 130 километров от Кабула. Талибы теперь контролируют автомобильную магистраль, проходящую через город, которая связывает столицу Афганистана с южной частью страны.

Талибы ранее также захватили город Кандагар, который является вторым по численности населения после Кабула. Власти города вместе с семьями успели укрыться, талибы же захватили все важные государственные учреждения, включая офис губернатора.

 

Фото: из открытых источников

Реклама