В мире12.12.2017 - 07:46

Трамп назвал «законными» удары США по правительственным войскам Сирии

Больше новостей в сюжете: Война в Сирии

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп в понедельник, 11 декабря, направил в Конгресс письмо с описанием военных операций с участием американских войск, в котором он назвал "законными" удары по сирийской армии.

По словам Трампа, с момента последнего периодического доклада ВС США, которые участвуют в кампании по борьбе с террористами ИГ (организация запрещена в России) в Сирии, нанесли удары по сирийскому правительству и проправительственным силам.

Президент США заявил, что эти удары были законными мерами по противодействию явным угрозам для сил Соединенных Штатов, а также их партнеров, участвующих в этой кампании.

Напомним, 8 июня 2017 года возглавляемая Штатами коалиция нанесла удар по сирийским проправительственным силам у Ат-Танф. 18 июня авиация коалиции сбила сирийский истребитель Су-22 в Ракке после того, как самолет якобы сбросил бомбы неподалеку от позиций "Сирийских демократических сил". Дамаск заявил, что пилот выполнял задание исключительно против террористов ИГ. 20 июня, коалиция вновь сбила беспилотник, принадлежавший ВВС Сирии у Ат-Танф.

В результате Минобороны РФ заявило, что любые самолеты или беспилотники, которые появляются в районах выполнения боевых задач ВКС в Сирии, будут восприниматься как воздушные цели.

Кроме того, в российском военном ведомстве пообещали прекратить взаимодействие с Вашингтоном в рамках меморандума о предотвращении инцидентов в небе над САР.

С тех пор о новых происшествиях в Сирии не сообщалось.

 

Фото: Global Look Press / Consolidated News Photos / Ron Sachs

Реклама