Вашингтон намерен усилить своё влияние в Ближневосточном регионе. Этим целям, судя по всему, должна послужить военная база американских вооружённых сил.
Пентагон намерен разместить своих военных в районе сектора Газа. Об этом сообщил обозреватель Bloomberg, сославшийся на документ, согласно которому Штаты готовы создать военную базу на 10 тыс. человек.
Израильский портал Ynet, ссылаясь на собственные источники, сообщил о планах Вашингтона по созданию военной базы на юге Израиля, в районе границы с Газой. Предполагаемая стоимость проекта составляет полмиллиарда долларов. Целью строительства базы является реализация последующих этапов плана президента Дональда Трампа по стабилизации обстановки в анклаве, включая его демилитаризацию.
В статье также отмечается, что Военно-морской флот США запросил у предварительно отобранных компаний смету расходов на создание временной, автономной военной базы, способной обеспечить жизнедеятельность 10 тысяч человек и предоставить 10 тысяч квадратных футов офисных площадей в течение года.
Согласно информации, после объявления о прекращении огня в секторе Газа в октябре 2025 года, американская сторона развернула в Израиле командный центр, координирующий усилия по стабилизации ситуации в палестинском анклаве. Ynet сообщает, что в настоящее время в данном центре работают около 200 американских военнослужащих и специалистов.
Ранее сообщалось, что ООН и Белый дом обсуждают развертывание международных войск в секторе Газа.
Читать также: Минздрав Газы сообщил о 236 погибших с момента вступления в силу прекращения огня