В мире12.11.2019 - 04:04

Ракета Falcon с 60 микроспутниками запущена с космодрома во Флориде

Ракета-носитель Falcon-9 с 60 микроспутниками Starlink стартовала с космодрома на мысе Канаверал во Флориде в понедельник, 11 ноября.

Запуск ракеты-носителя был произведен в 09:56 (17:56 по Москве). Falcon-9 выведет на орбиту Земли крупнейшую полезную нагрузку за всю истории компании, которая составляет 13 тонн 620 килограммов, сообщает «Интерфакс».

Первая ступень ракеты после отделения будет посажена на платформу Of Course I Still Love You в Атлантике, после чего ее можно будет использовать повторно. Данный запуск для этой ступени стал четвертым.

Два судна обеспечения Ms.Tree и Ms.Chef возьмут на борт два ускорителя. 60 микроспутников будут выведены на орбиту на высоте 280 километров от планеты.

Вывод интернет-спутников на орбиту Земли проводится уже во второй раз. Первые 60 аппаратов были запущены в мае текущего года, но шесть из них были утеряны.

В SpaceX, главой которой является Илон Маск, планируют развернуть орбитальную группировку из 42 тысяч космических аппаратов для обеспечения жителей планеты высокоскоростным интернетом. Сроки запусков пока неизвестны.

 

Фото: из открытых источников.

Реклама