В мире12.08.2026 - 05:13

Бюст Путина в Дании испортили через шесть часов: радиостанция ищет пропажу

В датском Орхусе скульптура Владимира Путина простояла в парке всего шесть часов, после чего неизвестные спилили и украли голову монумента. Бюст был установлен в рамках рекламной кампании местной радиостанции, которая теперь разыскивает пропавшую часть.

Фото: коллаж RuNews24.ru

Скандальный инцидент произошел в датском городе Орхус, где в одном из городских парков была установлена почти двухметровая скульптура российского президента Владимира Путина.

Монумент появился в общественном пространстве в рамках рекламной акции местной радиостанции Radio4, которая таким образом решила привлечь внимание к своему подкасту о людях, облеченных властью. Однако арт-объект просуществовал в целости недолго.

Как сообщает датский телеканал TV2 со ссылкой на заявление Radio4, уже через шесть часов после установки голову скульптуры Путина спилили и похитили. Пропажу обнаружил сотрудник коммуны Орхус в понедельник, после чего он отправил обезглавленный бюст и пьедестал обратно на радиостанцию. В пресс-релизе Radio4 отмечается, что в настоящее время ведется работа по установлению местонахождения похищенной части скульптуры, а сама радиостанция обратилась к слушателям с просьбой сообщать любую информацию о краже.

Всего в рамках кампании Radio4 планировала подарить Дании пять бюстов одних из самых влиятельных и обсуждаемых персон современности. Помимо Путина, в их число вошли премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, премьер-министр Дании Метте Фредериксен, американская телезвезда Ким Кардашьян и предприниматель-миллиардер Илон Маск.

Датское Radio4, выступившее инициатором установки скульптур, позиционирует себя как площадку для свободного выражения мнений.

Реклама