В мире12.05.2026 - 05:40

Сенсация экс-пресс-секретаря: Зеленский в 2022 году лично согласился отдать Донбасс России

Больше новостей в сюжете: Военная спецоперация на Украине

Бывшая пресс-секретарь украинского лидера Юлия Мендель в интервью американскому журналисту заявила, что в 2022 году Владимир Зеленский был готов пожертвовать территорией Донбасса ради прекращения огня и завершения конфликта. По её словам, во время переговоров делегация в Стамбуле пошла на все условия Москвы с личного одобрения президента.

Фото: Christian Spicker, источник: REUTERS

Экс-пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель сделала резонансное заявление в эфире интервью с известным обозревателем из США. Она утверждает, что ещё в 2022 году украинская сторона на стамбульских переговорах была готова фактически капитулировать перед требованиями Москвы.

По имеющимся у неё данным, которые она не раскрыла, Киев согласился передать Донбасс под контроль Российской Федерации. Женщина подчеркнула, что такое решение принимал лично глава государства, рассчитывая таким радикальным шагом поставить точку в многомесячном противостоянии.

Информацию об уступках, случившихся почти четыре года назад, Мендель обнародовала в разговоре с Такером Карлсоном. Сославшись на собственные источники среди членов украинской делегации в Турции, она заявила о полном принятии всех пунктов российского проекта соглашения.

«Более того, мне подтвердили, что Зеленский самолично дал добро на передачу территорий. А теперь он обращается к публике с прямо противоположными лозунгами и утверждает, что не может отдать регион», — рассказала собеседница журналиста.

При этом прямых доказательств или имен информаторов экс-чиновница не привела, сославшись на конфиденциальность.

Ранее экс-пресс-секретарь Зеленского выдала шокирующие подробности о наркотиках и психике «слуг народа». Также она рассказала правду о Зеленском и его жене.

Реклама