В мире12.05.2021 - 14:03

В Казахстане тоже решили усилить безопасность в школах

Больше новостей в сюжете: Новости Казахстана

Также парламентарии предлагают пересмотреть возраст выдачи огнестрельного оружия, лучше контролировать врачей, выдающих справки для получения разрешения на ношение оружие.

В Казахстане депутаты фракции «Ак жол» предложили усилить меры по предупреждению преступлений в учебных заведениях после массового расстрела детей и сотрудников школы №175 в Казани.

Депутат Андрей Линник предложил ужесточить требования к выдаче огнестрельного оружия. Он отметил, что получить оружие можно с 18 лет, а доступ к алкоголю появляется в 21 года. Также чиновник подметил тот факт, что государственные учреждения похожи на неприступную крепость, а школы и детсады – на проходной двор. Их защищают пожилые люди, с которыми иногда можно просто вежливо поговорить, чтобы пройти внутрь.

Депутаты предлагаются повысить возраст, когда может получить разрешение на оружие, с 18 до 24 лет, лучше контролировать врачей, выдающих справки для получения разрешения, а также пересмотреть требования к системе антитеррористической защиты объектов образования: охранять здания должны специально обученные сотрудники ЧОП, должны быть системы передачи тревожных сообщений, системы видеонаблюдения и сигнализации, контрольно-пропускные пункты, металлоискатели. Также предлагается усилить работу школьных инспекторов и психологов.

 

Фото: Алиса Ермакова / gorcom36.ru

Реклама