В мире12.03.2023 - 10:02

Bloomberg: Китай опережает Россию по гиперзвуковому оружию

К такому выводу пришли в Пентагоне. Там считают, что КНР активно инвестирует в гиперзвуковые технологии и способен поражать военные цели США в Тихом океане.

Фото: из открытых источников

Китай опережает Россию по гиперзвуковому оружию и может поражать военные цели США в Тихом океане. Такой вывод сделал Пол Фрейстлер, главный научный сотрудник аналитического отдела Пентагона. Об этом написало издание Bloomberg.

Эксперт отметил, что КНР опережает Россию по количеству систем и вспомогательной инфраструктуре. При этом Фрейстлер подчеркнул, что Москва и Пекин провели множество успешных испытаний гиперзвукового оружия.

По мнению сотрудника Пентагона, Китай резко продвинулся вперёд в разработке неядерных и ядерных гиперзвуковых ракет благодаря интенсивным инвестициям.

Ранее в военном ведомстве США уже говорили, что обеспокоены прогрессом России и Китая по разработке гиперзвукового оружия. Так, вице-адмирал Джонни Вулф в ноябре прошлого года заявил, что на этом фоне Вашингтон вынужден срочно наверстать упущенное в данной области.

В конце января США успешно запустили прототип гиперзвуковой ракеты. Её разработкой занималась компания Lockheed Martin. Ракета развила скорость 6,1 тысяч км/ч на высоте более 18  км, она пролетела 483 км.

Президент России Владимир Путин говорил о наличии у страны гиперзвуковых ракет «Авангард» и «Кинжал» в 2018 году. О завершении испытаний «Циркона» глава российского государства заявлял в 2021-м.

Реклама