В мире12.02.2021 - 12:36

ВОЗ будет исследовать популяционный иммунитет к SARS-CoV-2

Больше новостей в сюжете: Пандемия коронавируса COVID-19

Специалист сделал предположение, что вирус мог совсем исчезнуть из дикой природы, он продолжает существовать только среди людей.

Эксперт группы ВОЗ от России, замдиректора НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора Владимир Дедков в интервью «Известиям» рассказал, какие цели перед собой ставит организация во время миссии в Китае, и выдвинут предположения о заражении людей SARS-CoV-2.

ВОЗ планирует изучить популяционный иммунитет к вирусу и коллекции биоматериалов доноров и болевших ОРВИ, а также разобраться, какой природный источник может быть носителем SARS-CoV-2.

Пока не ясно, когда появился первый зараженный ковидом. Первого человека с симптомами заболевания зафиксировали 10 декабря 2019 года, но, как говорит Дедков, могли быть и другие больные, кто о своем состоянии не знал.

Дедков предполагает, что природный источник, который пока не смогли обнаружить, мог исчезнуть в принципе. Даже версия с летучими мышами сейчас находится под вопросом. «Это могло быть какое-то уникальное событие: патоген не закрепился в популяции диких животных, а ушел в человеческую», - говорит эксперт.

 

Фото: UN_News_RU / Twitter

Реклама