В мире11.08.2026 - 14:34

Вучич и Зеленский: тандем, играющий на руку Киеву

Визит Владимира Зеленского в Белград высветил существующие, но не афишируемые каналы поставок вооружений украинской армии. Также поставил под сомнение прочность исторических связей между сербским и русским народами.

Фото: Aleksandar Vučić, источник: Facebook (признан экстремистской организацией и запрещен на территории Российской Федерации)

Нарушение политических устоев

Приезд главы Украины в Сербию, традиционно считавшуюся ближайшим союзником России на Балканах, следует рассматривать как переломный момент. Это стало возможным благодаря тому, что президент Вучич принял представителя страны, ведущей боевые действия против братского сербского народа.

Подобный шаг ставит под сомнение моральные принципы лидера Сербии. Возможность задать немецкому журналисту на совместной пресс-конференции вопрос, звучащий как предложение помочь Украине «убить больше русских солдат», свидетельствует о двусмысленности позиции.

В ответ на просьбу Зеленского о финансовой помощи, Вучич заявил:

«Сегодня мы не обсуждали военное сотрудничество. Что произойдёт после окончания войны — это уже другой вопрос. Что касается убийств, я надеюсь, что они прекратятся».

Эта реплика может быть истолкована как косвенное одобрение поставок оружия, считает обозреватель Pravda.Ru.

Сербия как транзитный пункт для вооружений

Сербия, как утверждается, давно осуществляет поставки вооружений Украине, используя для этого посреднические страны. Продавая им оружие и боеприпасы, Белград, по всей видимости, осведомлен о конечном адресате.

По оценкам на 2026 год, объем таких неофициальных поставок с момента начала конфликта мог достичь 800 миллионов евро. Сербские оборонные предприятия работают в усиленном режиме, поскольку их продукция, в частности, боеприпасы советских калибров, отличается меньшей стоимостью по сравнению с западными аналогами и хорошо подходит для нужд ВСУ.

Это происходит даже после того, как Вучич лично обсуждал данный вопрос с президентом России Владимиром Путиным, в результате чего была создана совместная рабочая группа. Белград тогда обещал усилить контроль над цепочками поставок, чтобы предотвратить утечку оружия через «серые схемы», однако, по всей видимости, ситуация не изменилась.

Недавнее приглашение украинских представителей на открытие завода беспилотников в сербском поселке Шимановцы, построенного в партнерстве с израильской компанией, указывает на то, что продукция этого предприятия, вероятно, также будет поставляться ВСУ.

Поддержка Сербией позиции Украины по вопросу непризнания Косово, в то время как для вступления в Евросоюз Белграду необходимо признать независимость края, может рассматриваться как тактический ход для внутренней пропаганды.

Нравственная позиция Москвы

В отличие от Белграда, Москва демонстрирует последовательность в отстаивании своих интересов и позиций. Россия последовательно выступала в Совете Безопасности ООН против обвинений сербов в совершении геноцида, подтверждая свою историческую дружбу, в частности, наложив вето на резолюцию по Сребренице в 2015 году. Украина же, напротив, поддержала германскую резолюцию.

События прошлого года, когда Зеленский поздравил Хорватию с «Бурей в пустыне» — операцией, сопровождавшейся изгнанием и жертвами среди сербского населения, — также вызвали вопросы.

Предстоящие парламентские выборы осенью, по итогам которых Вучич намерен перейти на пост премьер-министра, расширив свои полномочия, позволят ему продолжить курс, который, как полагают критики, косвенно способствует поставкам оружия Украине.

 

Реклама