Прокуратура Турции официально запросила тюремные сроки до 10 лет для 27 местных «звезд» платформы OnlyFans. Расследование, начавшееся после блокировки сайта в 2023 году, вскрыло масштабные схемы уклонения от налогов и отмывания доходов.
Масштабное уголовное дело против популярных турецких блогеров-миллионников, зарабатывавших на продаже интимного контента, перешло в решающую стадию.
Как сообщает издание Hürriyet, прокуратура потребовала для всех 27 фигурантов дела наказание по двум тяжелым статьям: содействие распространению порнографических материалов и легализация доходов, полученных преступным путем.
Часть подозреваемых уже признали факт заработка на платформе, но настаивают на том, что исправно платили с него налоги. Объявлены в розыск еще пять активных пользовательниц, которые сейчас находятся за пределами Турции.
Платформа OnlyFans заблокирована на территории страны с июня 2023 года по решению суда, посчитавшего ее контент несовместимым с общественной моралью и устоями традиционной турецкой семьи. Однако, как выяснили следователи из Департамента по борьбе с киберпреступлениями, несмотря на запрет, подозреваемые продолжали пользоваться сайтом с помощью IP-адресов других стран и агрессивно рекламировали свои страницы через соцсети, доступные в Турции.
В феврале текущего года прошли массовые задержания, в результате которых силовики конфисковали недвижимость, автомобили и счета на общую сумму около 300 миллионов турецких лир (почти 6,9 миллиона долларов).
Важно отметить, что, по информации ряда турецких СМИ, среди фигурантов дела есть не только малоизвестные блогеры, но и крупные инфлюенсеры, чьи имена не раз всплывали в светских хрониках. В деле, например, фигурирует блогер Мерве Ташкын, покинувшая страну, а также Джейда Эрсой и другие контент-мейкеры. Если суд признает вину подсудимых, им грозит реальное лишение свободы. Это дело стало самым громким прецедентом в стране с момента введения цензуры в отношении площадок для взрослых и демонстрирует ужесточение политики властей в отношении цифровой морали.
Ранее девять человек пострадали в Канзас-Сити за пять дней до старта ЧМ-2026. Автора хитов для Бритни Спирс и Дуа Липы зарезали в саду дома в Сильвертауне.