В мире11.06.2021 - 04:02

Летом власти США продолжат передавать странам излишки вакцин от коронавируса

Больше новостей в сюжете: Вакцинация от COVID-19

Ранее американский президент заявил, что будут куплены 500 млн доз вакцины Pfizer, которую направят в сто стран с низким уровнем дохода.

Координатор Белого дома по борьбе с распространением коронавируса Джефф Зинтс заявил в четверг, 10 июня, в эфире телекомпании CNN, что Соединённые Штаты летом намерены предоставлять другим странам излишки своих вакцин от коронавируса.

Зинтс напомнил, что ранее президент США Джо Байден поручил закупить 500 млн доз вакцины Pfizer для передачи другим странам – 200 млн доз приобретут и передадут в этом году и ещё 300 млн в следующем. Представитель Белого дома также пояснил, что эти дозы будут куплены дополнительно к обещанным ранее восьмидесяти миллионам доз, которые уже начали распространять в других странах.

«В летние месяцы мы продолжим передавать дополнительные дозы из американских запасов», - уточнил Зинтс.

Среди вакцин, которые будут летом переданы в другие страны, есть и препарат компании Johnson&Johnson. Представитель комитета также прокомментировал сообщения СМИ о том, что вакцины этой компании, которые в миллионах доз скопились в США, скоро будут просрочены.

«Похоже, есть высокая вероятность того, что срок годности этих доз вакцины от Johnson&Johnson будет продлен, по крайней мере для многих из них он будет продлен», - пояснил Зинтс.

Ранее канцелярия премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона распространила заявление о том, что лидеры «большой семёрки» на саммите G7 в Англии намерены заявить о выделении одного миллиарда доз вакцин от коронавируса странам мира.

 

Фото: из открытых источников

Реклама