В мире11.03.2023 - 09:45

Крупнейший банк США Silicon Valley обанкротился

Это стало самым крупным банкротством банка в США со времён финансового кризиса 2008 года.

Фото: из открытых источников

В США стал банкротом один из крупных банков Silicon Valley Bank. Об этом сообщил департамент финансовой защиты штата Калифорния в пятницу, 10 марта.  Уведомление опубликовали на сайте департамента.

Канал CNN сообщил, что это самое крупное банкротство банка в Соединённых Штатах Америки с 2008 года. Silicon Valley Bank разорился менее чем за два дня. Банк провёл неудачную операцию с ценными бумагами в четверг, 9 марта. Он выпустил дополнительно акции на 2,25 млрд долларов, чтобы компенсировать потери.

Вкладчики по совету консалтинговых агентств начали снимать деньги со счётов. Это привело к резкому сокращению ликвидности.

Утром в пятницу отток капитала усилился – регулятор объявил о банкротстве. Управлять банком будет Федеральная комиссия по страхованию вкладов. Оставшиеся деньги направят на компенсации вкладчикам и погашение долгов перед кредиторами.

В Белом доме прокомментировали банкротство регулятора. Сообщается, что министр финансов США Джанет Йеллен следит за ситуацией. Кроме того, отметили, что сейчас банковская система США иная, чем десять лет назад, и устойчивая.

Реклама