В мире11.03.2021 - 05:48

Европейский регулятор не выявил проблем с качеством вакцины AstraZeneca

Ранее надзорная служба Австрии приостановила массовую вакцинацию препаратом фармкомпании AstraZeneca из-за двух серьёзных случаях со здоровьем после прививки.

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) заявило в среду, 10 марта, что предварительное расследование не выявило проблем с партией вакцины против COVID-19 «AZD1222» компании AstraZeneca, применение которой приостановили в Австрии и ещё нескольких странах Евросоюза. Заявление распространила пресс-служба EMA.

Массовую вакцинацию остановили, после того как в одной из больниц после прививки препаратом AstraZeneca из одной партии у двух женщин развилась тяжёлая ответная реакция – одна из них умерла от тяжёлых нарушений свёртываемости крови, вторая попала в реанимацию. Позднее поступили сообщения ещё о двух случаях тромбоэмболических осложнений после вакцинации препаратом из этой же партии.

«В настоящее время нет указаний на то, что к развитию данных симптомов, не указанных в качестве побочных эффектов, привела вакцинация», - цитирует ТАСС сообщение EMA.

EMA сообщает, что в указанной партии AstraZeneca один миллион вакцин. Они были распределены в 17 странах Евросоюза. По состоянию на 9 марта выявлено 22 случая тромбоэмболических осложнений у вакцинированных этим препаратом на три миллиона, получивших прививку.

«Имеющаяся на данный момент информация свидетельствует о том, что число случаев тромбоэмболических осложнений среди вакцинированных людей не превышает число случаев среди населения в целом», - пояснили эксперты регулятора ЕС.

В агентстве предполагают, что проблемы с качеством вакцины маловероятны, но расследование продолжается.

Фото: из открытых источников

Реклама