В мире11.01.2021 - 03:17

Папа Римский Франциск молится о жертвах беспорядков в Капитолии

Больше новостей в сюжете: Протесты в США

Понтифик выразил сожаления американцам после случившейся в США трагедии во время беспорядков на Капитолийском холме в Вашингтоне.

В воскресной проповеди 10 января Папа Римский Франциск призвал власти и народ Соединённых Штатов «проявить ответственность во имя примирения». Вместе с тем он выразил «свою близость американскому народу, потрясённому нападением на Конгресс, и молюсь о жертвах этого акта». Его слова цитирует ТАСС.

В интервью итальянскому телеканалу Canale 5 Папа Римский Франциск ещё раз сказал о важности национального примирения в США: «Я призываю власти Соединенных Штатов и все население сохранять высокое чувство ответственности, чтобы смягчить страсти, содействовать национальному примирению и защитить демократические ценности, укоренившиеся в американском обществе».

Напомним, с 10 января в США приспущены государственные флаги в память об офицерах полиции Капитолия, погибших после произошедших в стране беспорядков в здании Конгресса. Во время штурма здания погибли четверо протестующих.

Фото: Gregorio Borgia / AP Photo

 

Реклама