В мире10.03.2025 - 01:13

ЦИК Румынии отказал Джорджеску в регистрации на президентских выбора

Сотни сторонников кандидата перед зданием бюро скандируют «Долой диктатуру!». Илон Маск назвал решение ЦИК безумием.

Фото: AP

Центральное избирательное бюро (аналог ЦИК) сообщило, что трем независимым кандидатам на выборы президента Румынии, включая Кэлина Джорджеску, было отказано в регистрации, а кандидатура мэра столицы Никушора Дана утверждена.

Сторонники Джорджеску перед зданием бюро скандируют «Долой диктатуру!». Стычки с жандармами прекратились. Проход к зданию был перекрыт, правоохранители не пропускают даже представителей СМИ.

Джорджеску в соцсетях написал, что это прямой удар в сердце демократии в мире. По его словам, в настоящее время в Европе сейчас диктатура, а Румыния находится под тиранией.

Экс-глава МИД Румынии Адриан Северин в интервью телеканалу Realitatea Plus предположил, что такое решение бюро является тестом на реакцию населения и мирового сообщества. Если народ отреагирует остро, то решение изменится: досье будет дополнено до истечения срока или будет подан протест.

Илон Маск назвал такое решение румынского ЦИК безумием.

Ранее сообщалось, что суд в Румынии рассмотрит апелляцию Кэлина Джорджеску.

Реклама