В мире09.05.2021 - 04:03

ВМС США изъяли партию российского и китайского оружия в Аравийском море

Ракетный крейсер Военно-морских США USS Monterey задержал в северной части Аравийского моря судно, на борту которого находилась партия оружия производства России и Китая.

В пресс-службе Военно-морских сил Центрального командования ВС США сообщили, что 6-7 мая экипаж американского крейсера USS Monterey, находясь в международных водах, задержал судно без опознавательных знаков.

На борту задержанного корабля был найден нелегальный груз. Американские военные изъяли тайник с оружием, в котором были десятки российских противотанковых управляемых ракет, тысячи китайских штурмовых винтовок «Тип-56», а также сотни пулеметов Калашникова, снайперских винтовок и ручных противотанковых гранатометов.

По словам представителя пресс-службы ВМС США, кроме того, на борту судна были обнаружены современные оптические прицелы.

В настоящее время устанавливается, куда именно направлялся задержанный корабль, и откуда он вышел. Экипаж судна после допроса отпустили.

В Twitter американские Военно-морские силы опубликовали фото груза, который был конфискован и разложен после досмотра на палубе.

 

Фото: USNavy / Twitter

Реклама