В мире09.03.2023 - 02:06

В США выдан судебный ордер на арест самолёта «Роснефти»

Больше новостей в сюжете: Санкции и контрсанкции

По оценкам экспертов Boeing 737-7JU стоит более $25 миллионов.

Фото: коллаж RuNews24.ru

Министерство юстиции США сообщило о получении от американских судебных властей ордер на арест самолёта Boeing 737-7JU стоимостью более 25 миллионов долларов, который принадлежит российской компании «Роснефть».

Изъятие воздушного судна санкционировал окружной суд США Восточного округа Нью-Йорка. Причина ареста, как пояснили в Минюсте, - нарушение компанией американского Закона о реформе экспортного контроля, а также недавние антироссийские санкции.

«Сегодня США объявляют о получении ордера на арест самолета Boeing 737-7JU российской энергетической компании «Роснефть» во главе с Игорем Сечиным», - говорится в заявлении ведомства.

Как следует из сообщения Минюста, самолёт «Роснефти» с февраля 2022 года не менее семи раз вылетал и возвращался в Россию, хотя санкции запрещают самолётам, которые произведены в США, летать в Россию без соответствующей лицензии.

Вопросом изъятия Boeing 737-7JU занимается ФБР.

Реклама