Абэ был смертельно ранен во время выступления на предвыборном митинге в префектуре Нара 8 июля. 44-летний Тэцуя Ямагами дважды выстрелил в политика.
Десятки людей несут цветы к перекрестку у железнодорожной станции Ямато-Сайдайдзи в японской Наре. Там три года назад был убит экс-премьер страны Синдзо Абэ.
Около 9:00 люди подходили к заграждению, где проходили проверку металлоискателем, затем оставляли при желании запись в книгах соболезнований и проходили в шатер со столами для цветов и портретом покойного политика. Некоторые останавливались у цветочной клумбы, перед которой выступал Абэ в момент выстрела, чтобы помолиться.
Цветы также возложили некоторые местные политики.
Представители организаторов мероприятия отметили, что третья годовщина трагической смерти экс-главы правительства приходится на будний день, шатер был установлен еще в воскресенье.
Спустя два часа перед шатром стали собираться небольшие очереди из желающих возложить цветы.
Памятные мероприятия в годовщину смерти Абэ традиционно собрали большое количество журналистов. В этом году для представителей СМИ был выделен отдельный участок тротуара рядом с шатром.
Бывший премьер Синдзо Абэ был смертельно ранен во время выступления на предвыборном митинге в префектуре Нара 8 июля. 44-летний Тэцуя Ямагами дважды выстрелил в политика со спины из самодельного оружия. В качестве мотива преступления он назвал якобы существовавшую связь Абэ с «Церковью объединения». Мать Ямагами пожертвовала этой организации 100 миллионов иен, что привело к банкротству и разрушению семьи.
Похороны и кремация политика состоялись 12 июля, а 27 сентября состоялись государственные похороны.
Слушания над Ямагами начнутся 28 октября.
Ранее видео встречи Путина и вдовы Абэ заняло первое место в двух японских газетах.