Министерство энергетики Казахстана заявило, что в мае не планирует снижать объемы нефтедобычи. При этом страна вызывает обеспокоенность в ОПЕК+, поскольку регулярно превышая установленные лимиты.
В мае крупнейший нефтедобытчик в Центральной Азии намерен добывать в среднем 277 000 тонн нефти и конденсата в сутки, что соответствует уровню апреля и превышает показатель марта в 260 000 тонн, как сообщило ведомство в Астане.
Данный шаг был вызван, предположительно, намерением Саудовской Аравии, лидирующей в картеле, оказать давление на страны-участницы, включая Казахстан, систематически превышающие производственные квоты.
На последней встрече 3 мая Королевство предупредило о возможном дальнейшем увеличении производства, если участники группы не будут придерживаться установленных объемов.
Министерство энергетики Казахстана во вторник сообщило, что изучает возможности выполнения обязательств по сокращению добычи в рамках ОПЕК+, не предоставляя конкретной информации.
Ранее сообщалось, что ОПЕК+ сокращает добычу нефти, чтобы удержать цены на стабильном уровне.
Читать по теме: Геополитические риски для Запада: к чему приведёт план Евросоюза покончить с зависимостью от российского газа