Выплаты на стимулирование экономики в период пандемии американцы начнут получать уже в марте.
Президент США Джо Байден поддержал инициативу Сената о мерах стимулирования экономики в период пандемии. Всего на эти цели будет направлено $1,9 трлн. Согласно законопроекту, уже в марте американцы начнут получать единовременные выплаты.
Комментируя принятые меры поддержки, Байден отметил, что банковские чеки получат отчаянно нуждающиеся в помощи американцы. «Многие из них лежат по ночам в постели, смотрят в потолок и думают: "Потеряю ли я работу, если еще не потерял? Потеряю ли я страховку? Потеряю ли дом?"» - предположил он.
По словам Байдена, свыше 85% домохозяйств получат выплаты в $1,4 тыс. на человека. Всего на эти цели направят $400 млрд. Для средней семьи с двумя родителями и двумя детьми выплата составит $5,6 тыс. Американские власти за счет средств поддержки планируют также «нанять больше сотрудников для вакцинации и развернуть больше точек вакцинации».
Фото: из открытых источников