В мире07.12.2020 - 17:36

В Венесуэле на парламентских выборах победила партия Николаса Мадуро

Больше новостей в сюжете: События в Венесуэле

В Венесуэле в воскресенье, 6 декабря, прошли выборы в парламент. Несмотря на давление Запада, позиции пропрезидентской партии остались непоколебимы.

Как сообщает Национальная избирательная комиссия Венесуэлы, социалистический альянс «Большой патриотический полюс Симона Боливара» получил 67,6% голосов избирателей. Такие результаты опубликованы после 82% обработанных бюллетеней.

Явка на выборах составила 31%. Демократический альянс, в который входят оппозиционные партии, получил 17,95%. За партию «Альянс объединенная Венесуэла» отдали свои голоса 220 502 человека или 4,19%.

«Венесуэла сегодня встречает новый рассвет мира, радости и укрепления демократических институтов. Сегодня начался новый этап восстановления парламента и оздоровления страны. Горжусь тем, что я венесуэлец», – написал президент Венесуэлы Николас Мадуро на своей странице в Twitter.

Президент США Дональд Трамп еще летом 2020 года говорил, что продолжит бороться с социализмом в Венесуэле. Этот «нелегитимный режим» американский лидер назвал тираническим, отметив, что он угнетает права человека и уничтожает демократические институты.

Специальный представитель США по Венесуэле Эллиотт Абрамс позднее сообщил о стремлении к отстранению Николаса Мадуро от власти в Венесуэле. Политик отмечал, что венесуэльский лидер «не переживет этот год в качестве президента».

Фото: из открытых источников

Реклама