Александер Добриндт, возглавляющий немецкое Министерство внутренних дел, объявил об увеличении штата федеральной полиции, осуществляющей контроль на государственных рубежах. Он также сообщил о существенных изменениях в условиях, касающихся граждан, которые намерены просить убежище в стране.
Новый состав правительства Германии намерен аннулировать решение кабинета министров от 2015 года, которое позволяло лицам, ищущим убежища, въезжать на территорию страны. Согласно заявлению главы МВД, сделанному со ссылкой на агентство DPA, просители будут возвращаться обратно при попытке пересечения границы.
Вместе с тем, министр внутренних дел объявил о планах по наращиванию численности персонала федеральной полиции, занимающейся охраной границ.
Журнал Der Spiegel ранее сообщал о двукратном увеличении числа сотрудников федеральной полиции, отвечающих за пограничный контроль, до 12 рот. В скором времени к ним присоединятся передвижные группы наблюдения и контроля. Кроме того, в перспективе пограничники перейдут на 12-часовые смены, в отличие от прежних восьмичасовых.
Тем временем новый федеральный канцлер Фридрих Мерц призвал европейские страны больше тратить на оборону. Кроме того, в совместном с Макроном заявлении он заверил, что ФРГ и Франция будут работать над укреплением ЕС.