В мире07.05.2021 - 10:16

В Ташкенте отменили разрешенную ранее акцию «Бессмертный полк»

Больше новостей в сюжете: Новости Узбекистана

Организатор мероприятия с января добивался от хокимията разрешения и наконец получил его. В тот же день стало известно, что акция не состоится.

В Ташкенте почти разрешили впервые провести акцию «Бессмертный полк», на чем активист Тимур Исмаилов настаивал с января этого года. Вчера мы писали, что хокимият города все же дал добро на проведение мероприятия. Организатор составил маршрут, но позже стало известно, что шествие отменяется. 

Причина тому – коронавирусные ограничения. Об этом сообщили в пресс-службе хокимията Ташкента. В сообщении говорится, что мероприятия ко Дню памяти и почести проводятся со строгим соблюдением правил и «в компактной форме». А акция «Бессмертный полк» предусматривает участие сотен человек.

Также выяснилось, что в изначальном документе было написано не «принять к рассмотрению», а «принять к исполнению». Путаница произошла при переводе на русский язык, то есть мэрия изначально не разрешала проведение мероприятия.

В группе «Бессмертного полка» в соцсетях возмущаются, что концерт в честь праздника провели, а шествие не дают из-за пандемии, на которую «чуть что не так, все сваливают». Исмаилов утверждает, что хокимият нарушает права граждан под видом заботы о них. Он добавил, что режим ЧП не объявлялся, чтобы не давать людям выходить на митинги и демонстрации, которые не относятся к массовым мероприятиям.

 

Фото: из открытых источников

Реклама