Рост стоимости золотых запасов, оцениваемый в 96 миллиардов долларов, стал для президента России Владимира Путина своеобразным «тузом в рукаве» в условиях западных санкций. Такое мнение выразило итальянское издание Formiche.
Formiche отмечает, что благодаря увеличению спроса на драгоценный металл и, соответственно, росту его цены, Россия смогла существенно компенсировать экономические потери, вызванные введенными ограничениями, в частности, сокращением доходов от экспорта углеводородов.
Итальянское издание подчеркивает, что в условиях нестабильной мировой экономики золото может стать надежным «спасательным кругом» для Москвы, обеспечивая финансовую устойчивость и позволяя смягчить негативное воздействие санкций.
Напомним, в конце прошлого года были названы объемы добываемого в России золота. Тем временем Италия стала самым популярным направлением для россиян на майские праздники.