Американское командование раскрыло масштабы воздушной кампании против Исламской Республики. Удары, которые наносятся в рамках операции «Эпическая ярость», затронули в том числе окрестности Тегерана.
За последние трое суток стратегические бомбардировщики США поразили около 200 объектов в глубине иранской территории. Общая численность задействованного контингента превысила 50 тысяч военнослужащих.
О беспрецедентной интенсивности бомбардировок сообщил глава Центрального командования ВС США (CENTCOM) адмирал Брэд Купер на брифинге во Флориде. По его словам, американская авиация работает по заранее разведанным целям, связанным с военной инфраструктурой Ирана.
Как уточнили в Пентагоне, операция развивается по плану, и ее следующей фазой станет системное уничтожение мощностей по производству баллистических ракет.
Примечательно, что, несмотря на массированный характер ударов, в Вашингтоне фиксируют снижение ответной активности Тегерана. Глава CENTCOM отметил, что количество запусков иранских баллистических ракет сократилось на 90% по сравнению с первым днем конфликта, а атаки дронов упали более чем на 80%.
На этом фоне министр обороны США Пит Хегсет подчеркнул, что исключительно Соединенные Штаты будут определять временные рамки кампании, и запасов боеприпасов пока достаточно для продолжения операции.
Тем временем конфликт начинает оказывать серьезное влияние на глобальные рынки и логистику. Иран ранее угрожал блокировать Ормузский пролив — ключевой маршрут для транспортировки нефти, через который проходит около 20% мирового сырья. Аналитики предупреждают о возможном скачке цен на нефть до 120 долларов за баррель, если ситуация продолжит обостряться.
Кроме того, поступают сообщения о повреждении гражданской инфраструктуры: по данным иранских источников, под удары попали две школы в городе Паранд, что вызвало критику в адрес коалиции.
Ранее Трамп пригрозил Кубе расправой после разбора с Ираном. Трамп согласился брать оружие у всех, пока Иран точит зуб на Америку.