В мире05.12.2018 - 11:06

Минюст США предъявил обвинения четырем фигурантам «панамского досье»

Министерство юстиции США предъявило обвинения четырем фигурантам «панамского досье», которым вменяют такие преступления, как кибермошенничество, отмывание денег, налоговые махинации и другие.

Все преступления были совершены с участием регистратора офшоров Mossack Fonseca & Co. Дело слушается в суде Южного округа Нью-Йорка. Три фигуранта (гражданин США и два гражданина Германии) находятся под стражей, четвертый — юрист из Панамы Рамзес Оуэнс — пока остается на свободе.

Следствие полагает, что злоумышленники разработали преступную схему, которой пользовались на протяжении десятилетий. Они выводили через офшоры миллионы долларов и уклонялись от уплаты налогов путем создания фиктивных фирм.

Преступное сообщество раскрыл Международный консорциум журналистских расследований в апреле 2016 года. Журналисты получили документы за период с 1977 по 2015 годы. В них говорится об офшорных схемах сокрытия миллиардов долларов, к которым причастны 12 бывших и действующих глав государств и более 100 знаменитостей и политиков из 50 стран.

 

Фото: AFP

Реклама