Турецкое побережье Антальи столкнулось с нашествием гигантских медуз вида Rhopilema nomadica, которые представляют серьезную угрозу для купающихся. По словам ученых, причиной стал сильный ветер, пригнавший к берегу скопления этих опасных средиземноморских хищников.
Научный сотрудник Университета Акдениз Мехмет Гёкоглу предупредил отдыхающих о высокой концентрации медуз-кочевников в водах Анталийского залива. Эти обитатели Красного моря, проникшие в Средиземноморье через Суэцкий канал, считаются самыми крупными в своем бассейне.
По словам специалиста, сильный ветер, дующий последние десять дней, привел к тому, что течения буквально «загнали» огромное количество медуз во внутренние воды курортного региона.
Особую тревогу вызывает размер и физиология захватчиков. Гёкоглю сравнивает их с большой кастрюлей: отдельные особи достигают веса 10 килограммов, а длина их щупалец — полутора метров.
Яд, содержащийся в стрекательных клетках, может вызвать серьезные ожоги. Ученый настоятельно рекомендует избегать любых контактов с белыми полупрозрачными массами в воде и даже не прикасаться к выброшенным на берег медузам, которые сохраняют свои жалящие свойства вне среды обитания.
При этом научные данные несколько корректируют традиционные представления о первой помощи. Вопреки распространенным мифам, исследования показывают, что использование уксуса или мочи может не только не помочь, но и усугубить ситуацию при контакте с Rhopilema nomadica.
Гёкоглу советует пострадавшим обрабатывать места ожогов аммиаком и обильно промывать их горячей водой, а также использовать антигистаминные кремы. В случае ухудшения самочувствия необходимо немедленно обращаться к врачам.
По прогнозам экспертов, опасная ситуация сохранится, как минимум, до начала мая. К июню вода прогреется, и медузы естественным образом покинут прибрежную зону, однако на ближайшие недели купающимся следует проявлять максимальную осторожность и внимательно следить за обстановкой на воде.
Ранее ВВС США пришлось выкупать у коллекционера запчасть для бомбардировщика B-2. Американцы удаляют ChatGPT из-за сделки с Пентагоном.