В мире04.12.2020 - 21:21

Токаев предполагает, что ИИ может быть президентом для машин

Больше новостей в сюжете: Новости Казахстана

В ближайшие сто лет такого не произойдет, но что будет дальше, предполагать сложно. Токаев считает, что искусственный интеллект вполне бы мог исполнять аналогичную президенту роль.

Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев предположил, что через сотню лет искусственный интеллект будет достаточно развит и сможет выполнять роль президента, только не для людей, а для самих машин, передает РИА Новости. Люди же продолжат на этот важный пост выбирать людей.

В понимании Токаева, президент – это лидер, которого избрал народ, а лидерство – «миссия приносить пользу своей стране, заниматься развитием экономики, искренне заботиться о людях». Задачи ИИ, как надеется казахстанский президент, заключаются в том же.

Токаев говорит, что сложность быть президентом состоит в критике, которая бывает несправедливой. И он хочет, чтобы ИИ, основываясь на принципах рационализма, не пошел на выборы президента. Но через много времени машины все же могут дойти до такого уровня сознательности, что у них будет свой избранный президент, а у людей, при условии, что они все еще будут жить, - свой.

 

Фото:  Informburo.kz

Реклама