В мире04.03.2025 - 06:14

Канада заявила о готовности к торговой войне с США

Глава канадского МИД Мелани Жоли назвала обещанные президентом США Дональдом Трампом тарифы «экзистенциальной угрозой». Такие меры Вашингтон принимает из-за неприемлемых, по его мнению, потоков наркотиков и нелегалов в США.

Фото: Reuters

Канада введет ответные пошлины на сумму 155 миллиарда канадских долларов (107,4 миллиарда долларов США), если администрация Дональда Трампа во вторник, 4 марта, введет тарифы на канадские товары, заявила глава МИД страны Мелани Жоли.

Жоли назвала обещанные американским лидером тарифы «экзистенциальной угрозой» для Канады. Министр заверила, что Оттава готова к торговой войне с Вашингтоном.

Администрация США 4 марта обещала ввести таможенные пошлины в размере 25% на почти весь импорт из Канады и Мексики, а также поднять тарифы на товары из КНР до 20%.

Ставка в 25% не коснется канадских энергоносителей. Такие меры Вашингтон принимает из-за неприемлемых, по его мнению, потоков наркотиков и нелегалов в США.

Трамп подтвердил в понедельник, что его администрация вводит тарифы против канадской и мексиканской продукции.

Ранее Трюдо заявил, что США ждут ответные меры в случае пошлин против Канады.

Реклама